Quanto é preciso desembolsar para fazer a dieta que enxugou Luciano?

https://www.instagram.com/p/BOYimotg2rh/?hl=pt-br

O cantor Luciano Camargo, da dupla com Zezé, causou surpresa quando apareceu com uma silhueta muito mais enxuta. Ao todo, ele eliminou 38 kg. Além da reeducação alimentar, que eliminou os primeiros quilos extras, Luciano emagreceu graça a uma dieta chamada PronoKal.

Esse método, que deve sempre ser feito com acompanhamento de um médico, é composto por etapas e, para cumpri-las, é preciso adquirir alguns sachês, que servem como base para o preparo dos alimentos que integram a dieta, como pão, nuggets e até omelete. Cada uma dessas refeições custa em média R$ 22 e são elas que ditam o preço da dieta.

Preço da dieta

https://www.instagram.com/p/BOnBR-EAcQR/?taken-by=camargoluciano&hl=pt-br

Para fazer a dieta PronoKal, é preciso antes consultar um médico que recomende esse tipo de dieta. Esse profissional não é vinculado ao método PronoKal, apesar de ser treinado para poder recomendá-lo. Por isso, o preço da consulta é variável e pode pesar no bolso se ela for particular.

Custo dos sachês

Valor na fase 1

Na fase 1, quando todas as refeições são compostas por um sachê e vegetais, são usados de 4 a 6 sachês por dia. Fazendo as contas, o gasto diário varia de R$ 88 a R$ 132 e de R$ 2.640 a R$ 3.960 em 30 dias.

A fase 1 é sucedida pela fase 2, que é dividida entre 2A e 2B e, assim como a 1, também faz parte da abordagem ativa da dieta. Na fase 2A, há a retirada de um produto PronoKal e introdução de uma porção de proteína magra, como peito de frango ou peixe branco. Na fase 2B, retira-se mais um produto PronoKal e é introduzida mais uma porção de proteína magra.

Valor na fase 2

Na fase 2A, portanto, são consumidos de 3 a 5 envelopes, resultando em um gasto de R$ 66 a R$ 110 por dia e R$ 1.980 a R$ 3.300 por mês.

Na fase 2B, mais um sachê é retirado e, portanto, são usados de 2 a 4. O valor gasto com eles varia de R$ 44 a R$ 88 por dia e R$ 1.320 e R$ 2.640 por mês.

As fases 1 e 2 duram o tempo suficiente para que seja eliminado 80% do peso que o indivíduo pretende eliminar, por isso, o período de duração é bastante variável.

Valor na etapa de adaptação fisiológica

Na etapa de adaptação fisiológica, em que o objetivo é adaptar o corpo a uma alimentação normal, fazendo uma reintrodução progressiva dos alimentos, utiliza-se, em média, 2 sachês por dia e, portanto, há um investimento de R$ 44 diários e de R$ 1.320 ao mês. Nessa etapa, deverão ser eliminados os 20% restantes do peso desejado.

Valor na etapa de manutenção

Na etapa de manutenção não são necessários envelopes, ou seja, apenas os alimentos convencionais vão pesar no seu bolso.

Preço médio

Considerando que você passe o mesmo tempo em cada fase do método, o gasto médio por dia será de R$ 77 e, por mês, de R$ 2.310. Segundo nos informa a PronoKal, no entanto, o preço é um pouco mais baixo: de R$ 66 por dia e R$ 1.980 ao mês.

https://www.instagram.com/p/BNkQILGAhXM/

Inspiração para emagrecer